東京都2部得点ランキング《2013-2014》

磯矢 純平 (Celsus Futsal) 服部 慎悟 (ASV PESCADOLA町田アスピランチ) 横田 陽介 (VIGORE FUTSAL)

遅くなったが、2013-2014シーズンの得点ランキング最終結果を発表する。
得点王争いは最終節までセルサス磯矢、ビゴーレの横田が12得点で並んでいたが、町田アスピの服部が最終節でハットトリックを達成し、2人に並び、3人が12得点で得点王に輝いた。いずれも前半から抜け出したというよりは中盤から後半に掛けてコンスタントに得点を決めて、得点王に輝いた。今回、11得点にトカール井上、セルサス梅田、町田アスピの原と3人が並び、得点王争いの熾烈さを伺える。
今季の2部ももうまもなく開幕するが、今季は誰が得点王に輝くのか、今から楽しみでならない。

 

順位は以下の通り。

【12得点】
磯矢 純平 (Celsus Futsal)
横田 陽介 (VIGORE FUTSAL)
服部 慎悟 (ASV PESCADOLA町田アスピランチ)

【11得点】
井上 和典 (TOCAR)
梅田 駿介 (Celsus Futsal)
原 辰介 (ASV PESCADOLA町田アスピランチ)

【10得点】
石山 雄大 (世田谷フットサル)
具島 洋太 (ZIBRALα)

【9得点】
清水 邦洋 (アトレチコ新宿)

【8得点】
小澤 卓 (世田谷フットサル)

【7得点】
西村 祐飛 (ASV PESCADOLA町田アスピランチ)
田谷 高浩 (不動前)
武木田 健一 (アトレチコ新宿)

【6得点】
永野 雅也 (ASV PESCADOLA町田アスピランチ)
久松 新悟 (TOCAR)
古山 玄弥 (LEYENDA TAMA Futsal Club)
中村 俊仁 (LEYENDA TAMA Futsal Club)

【5得点】
相原 拳 (ASV PESCADOLA町田アスピランチ)
岡本 和也 (不動前)
三國 佑太 (世田谷フットサル)
矢沢 遼 (世田谷フットサル)
牛尾 優介 (ZIBRALα)
望月 賢 (Celsus Futsal)
佐々木 貴史 (BEBE' corriendo)
土屋 健司 (BEBE' corriendo)

【4得点】
浜崎 風大 (ASV PESCADOLA町田アスピランチ)
大澤 卓 (Celsus Futsal)
飯田 壮野 (不動前)
浅賀 信寛 (不動前) 
堀内 晴 (不動前)
谷口 大樹 (アトレチコ新宿)
瀬在 貴大 (Woods bear)
難波 竜矢 (Celsus Futsal)
山田 雅貴 (BEBE' corriendo)
多田 圭介 (世田谷フットサル)

【3得点】
田村 脩 (ASV PESCADOLA町田アスピランチ)
田中 創土 (不動前)
吉田 健人 (ZIBRALα)
川村 容平 (ZIBRALα)
木原 大志 (ZIBRALα)
銭村 建作 (Celsus Futsal)
田中 徹 (FC PLEDGE)
内田 正人 (FC PLEDGE)
瓜生 泰三 (FC PLEDGE)
伊東 和貴 (FC PLEDGE)
萩谷 洋佑 (TOCAR)
安部 覚 (VIGORE FUTSAL)
佐藤 瞬 (Woods bear)
江戸 大武 (LEYENDA TAMA Futsal Club)
細川 雄介 (LEYENDA TAMA Futsal Club)
和久井 誠 (LEYENDA TAMA Futsal Club)

【2得点】
新倉 康明 (ASV PESCADOLA町田アスピランチ)
島田 大陸 (ASV PESCADOLA町田アスピランチ)
中村 充 (ASV PESCADOLA町田アスピランチ)
宋 明植 (不動前) 
佐藤 優丞 (不動前)
山口 修太郎 (不動前)
伊東 和貴 (FC PLEDGE)
吉瀬 康平 (FC PLEDGE)
齋藤 睦 (FC PLEDGE)
本多 弘明 (FC PLEDGE)
志賀 竜一 (FC PLEDGE)
窪田 千尋 (FC PLEDGE)
伊藤 悠志 (TOCAR)
中澤 宏仁 (TOCAR)
浅野 真人 (TOCAR)
藤江 亨 (Celsus Futsal)
津久井 政治 (Celsus Futsal)
内海 光 (BEBE' corriendo)
大門 裕直 (アトレチコ新宿)
佐藤 博紀 (Woods bear)
大瀧 雄介 (世田谷フットサル)
鵜川 朋浩 (世田谷フットサル)
田辺 健輔 (世田谷フットサル)
小林 亮介 (LEYENDA TAMA Futsal Club)
入木田 和正 (ZIBRALα)

【1得点】
渡辺 大貴 (ASV PESCADOLA町田アスピランチ)
日根野谷 建 (ASV PESCADOLA町田アスピランチ)
鈴木 紳一郎 (ASV PESCADOLA町田アスピランチ)
神藤 拓也 (ZIBRALα)
小櫃 裕也 (ZIBRALα)
土肥 正和 (ZIBRALα)
井上 崇史 (ZIBRALα)
品田 浩哉 (ZIBRALα)
和田 康平 (Celsus Futsal)
塩田 俊彦 (不動前)
原田 洋助 (不動前)
笛木 怜 (不動前)  
谷口 正樹 (アトレチコ新宿)
高安 洋平 (アトレチコ新宿)
龍田 樹 (アトレチコ新宿)
大久保 利春 (アトレチコ新宿)
金子 真吾 (アトレチコ新宿)
柳 宗明 (FC PLEDGE)
斎藤 秀樹 (TOCAR)
石川 瞬 (TOCAR)
寒河江 悠人 (BEBE' corriendo)
豊田 将史 (BEBE' corriendo)
鈴木 崇史 (BEBE' corriendo)
萩原 仁 (BEBE' corriendo)
三浦 類 (VIGORE FUTSAL)
長沼 工 (VIGORE FUTSAL)
櫻井 拓巳 (VIGORE FUTSAL)
川島 岳 (VIGORE FUTSAL)
佐野 亙 (VIGORE FUTSAL)
吉岡 真 (VIGORE FUTSAL)
石飛 俊 (Woods bear)
飯作 朋之 (woods bear)
佐々木 直利 (woods bear)
斉藤 大悟 (woods bear)
高橋 靖史 (世田谷フットサル)
酒井 鴻大 (世田谷フットサル)
吉田 尚輝 (世田谷フットサル)
堀部 昌志 (世田谷フットサル)
田代 昭雄 (LEYENDA TAMA Futsal Club)
鞁島 三郎 (LEYENDA TAMA Futsal Club)
小林 亮介 (LEYENDA TAMA Futsal Club)

【ハットトリック】
横田 陽介 (VIGORE FUTSAL) 第4節
永野 雅也 (ASV PESCADOLA町田アスピランチ)第7節
清水 邦洋 (アトレチコ新宿) 第9節
久松 新悟 (TOCAR) 第11節
具島 洋太 (ZIBRALα)第12節
服部 慎悟 (ASV PESCADOLA町田アスピランチ) 最終節
原 辰介 (ASV PESCADOLA町田アスピランチ)最終節
梅田 駿介 (Celsus Futsal)最終節

 

FutsalStyle調べ